#наблюдения
#наблюдения
Недавний разговор с А.:
– Я вот прям сильно не согласен с некоторыми вещами!
– Напиши про это?
– Это ж сначала придется долго объяснять саму идею, а потом – свое несогласие с ней…
Видимо, это какая-то моя внутренняя ценность, свойство, быть бабой ягой иметь критическую позицию. Хорошо бы, конечно, заниматься “или философией, или ничем”, но это, увы, мне не очень доступно классово, поэтому получается философия/квир-теория на досуге…
И вот с чем я не согласен в этот раз:
На днях был день гордости аутичных людей (поздравляю!), мне встретились разные подборки-представления нейроотличных каналов. И тут-то стало ясно, что, вообще-то, люди неинклюзивны.
Конечно, это не супер-открытие, ну и быть на 100% рефлексирующим невозможно, но в аутичный “пузырь” я попал из глубокой квирной пузырной “матрёшки”, отчего квир-инклюзивность и критичность казалось сама собой разумеющейся. Ан нет…
В этом списке попадались каналы, где люди пишут, мол, вот такой я молодец с кучей нейроотличий и успехов (и вас научу). Мол, вот я с СДВГ добились кучи бизнесов, и прочая, и прочая.
Ну или радужные флажочки на прайд.
Ребят, ну квирность и инклюзия – она же не про это!
📌 Ну она, например, про то, что саму идею успеха надо, нет, НАДО проблематизировать (читаем Гальберстама),
📌 идеи капиталистических бизнесов (кстати, кто у вас там работает? м, а цисгетеро вы уволите за то, что при них квиры сказать не могут, с кем встречаются? А сколько у вас транс*людей с непоменяными паспортами и добавкой (да-да, ДОБАВКОЙ) к зп на то, чтобы сделать переход/оплатить гормоны, после чего они наконец-то смогут пойти в ВУЗ с нормальными документами? А пандусы есть? А гендерно-нейтральные инклюзивные туалеты? Хотя бы. ХОТЯ БЫ, елки) надо всеми силами проблематизировать,
📌 идеи медикализации, где люди вынуждены получать диагнозы, чтобы их не считали “просто ленивыми” (то есть – нормально – не желающими тратить собственное время единственной жизни на то, чтобы пахать, просто чтобы обеспечить базовую потребность в еде) – читаем Фуко – проблематизировать, а не рассказывать, мол, у меня СДВГ, зато я смог.
📌 да само это “зато”, блин, проблематизировать….
Я в шоке от того, насколько быстро, буквально на глазах, капитализм (как всегда) присвоил то, что вообще-то против него было направлено. Насколько быстро он присвоил дискурс нейроотличий, насколько успешны курсы про то, как быть продуктивнее при СДВГ…
Я сейчас не про то, что это людям не мешает – сам вон без эльвансе могу быть оч несобранным и ничерта не сделать, – я про то, что это же отличное место, чтобы увидеть, что капитализм, например, абсолютно неэкологично использует наше внимание как ресурс (алгоритмы соцсетей – нет, они не для того, чтобы мы со всеми познакомились и были счастливы, как нам рассказывают, а для того, чтобы мы проводили все свое время в этих соцсетях – читай – покупали) – не отсюда ли дискурс о том, что сейчас “эпидемия” СДВГ, например?
Что он нас – опять же, нас, а не себя, объявляет причиной наших бед и безденежья, но ничего-ничего, мы сейчас все починим, научим вас быть продуктивными.
И в не меньшем, пожалуй, шоке от того, что люди этого не замечают.
Морали у этого поста никакой нет, пожалуй, кроме того, что мне очень хочется покритиковать это (в том числе и направленные на успех и продуктивность виды психотерапии) и еще раз напомнить, что квирность и инклюзивность – это не радужные флажочки и не однополый секс (внезапно!), а рефлексия-рефлексия-рефлексия, проблематизация, критика, чеканье собственных привилегий и места, с которого мы говорим, и вот это вот все.
P.S. А я, пожалуй, лучше буду писать про сексуальность, а то слишком заряжаюсь от подобных вещей и несправедливостей.
Про секс-то повеселей и поприятнее будет.
Калининград инди