Теперь про саму учебу. Училась я вот на этом курсе — “https://psychodemia.ru/emotionallyfocused?utm_source=telegram&utm_medium=i…
Теперь про саму учебу. Училась я вот на этом курсе — “https://psychodemia.ru/emotionallyfocused?utm_source=telegram&utm_medium=influence&utm_campaign=vintovkina_eft&utm_content=post_03_06_26”.
Рассказываю, от чего я в восторге:
✅от обилия практики, причем очень разноплановой: у нас была и работа в мини-группах с коллегами, и практики, и супервизии, и “Зеркала” — с коллегами и с реальными клиентами (когда ты работаешь, а группа на тебя смотрит).
Да, нагрузка была ощутимая. И кураторы следили не только за посещаемостью, но и за участием (варианта отсидеться в наблюдателях не было). Но я за тем и шла.
✅ От автора и ведущего специалиста курса — Натальи Литвиновой (которая, возможно, запомнит меня, как главную занозу в заднице нашего потока:))) но очень мне было важно натянуть ЭФТ и на немоногамные отношения тоже, по поводу чего я отдельно “занозила”:) От нее на курсе были записанные лекции, а по каждой из них — почти каждую неделю онлайн семинары, которые ведет сама же Наталья (в довесок к практикам в мини-группах с методистами).
Это важно, потому что, увы, бывает так, что лекционный материал начинал один преподаватель, а семинары ведут другие (которые не всегда и лекции, положенные студентом, смотрели, и тогда не понятно, к кому и как идти со всеми вопросами).
✅ Ведущие практик, к профессионализму которых у меня не возникало вопросов. Это были не вчерашние студенты, а люди опытные, практикующие, готовые отвечать на вопросы. И это оказалось по-отдельному круто — иметь возможность наблюдать за работой разных ЭФТ-специалистов. Метод один, но как он алхимичит с личностными особенностями психолога — это всегда штука сугубо индивидуальная.
Короче, с точки зрения подачи, глубины, профессионализма и практико-ориентированности — перфекто.
От чего я была не в восторге, но это вообще НЕ испортило мне впечатление
Пишу отдельно про это, потому что после моего последнего опыта обучения в “Психодемии” (22-23 год) и люди делились, что был этап каких-то организационных пертурбаций.
✅ экстренных замен-отмен была, если не ошибаюсь, ровно одна. За полгода обучения — это вообще ерунда.
✅ платформа у части людей время от времени лагала, но (!), судя по комментариям сокурсников, это зависело не столько от самой платформы, сколько от твоего местонахождения. Я со своим черногорским вообще не сталкивалась с 90% проблем, на которые жаловались люди из РФ.
✅ в мае все учебные чатики и общение с кураторами организованно переехали из Телеграм в ВК, которым я не пользуюсь. Но и тут я не осталась в вакууме: информация про занятия приходила в ботике, куратор наш отвечала мне и в телеге, а сокурсники были и там, и тут. Я сначала расстроилась этому “переезду”, но по факту вообще не претерпевала.
Мне шли навстречу и правда пытались решить возникающие сложности (и не потому, что я “эта самая Винтовкина” — я училась на общих основаниях, и никто в группе понятия не имел, кто я такая:) Например, с временем практик — изначально они были только утренние, что мне совсем не подходило, в итоге мы провели голосование, нашлось еще несколько “сов” типа меня и нам выделили дополнительного методиста.
Короче, как не было у меня вопросов к клиентоориентированности, так и нет. На разных курсах/потоках картина могла быть/может быть разная — у меня сейчас на курсе по ЭФТ она была вот такая.
Программа курса “https://psychodemia.ru/emotionallyfocused?utm_source=telegram&utm_medium=influence&utm_campaign=vintovkina_eft&utm_content=post_03_06_26” рассчитана на 6 месяцев. В конце при успешной сдаче экзамена и допустимом количестве пропусков занятий, ты получаешь удостоверение о повышении квалификации установленного образца объемом от 150 ак часов. Курс этот для тех, у кого уже есть законченное психологическое образование или вы получаете его сейчас.
Если псих образования у вас нет, то у “Психодемии” есть 2хгодичная программа проф переподготовки “Профессия психолог-консультант” (ППК), после которого можно поступать на ЭФТ. Ну или осваивать любой другой пришедшийся вам по душе метод. Я вот сейчас лето отдохну, а ближе к сентябрю пойду учиться дальше:)
❤По традиции выпросила для вас скидку — промик VINTOVKINA, дает роскошные -25% на ППК, КСО (я ее заканчивала в 22-24 гг) и вот теперь еще и на ЭФТ.
#винтовкина_рекомендует
проститутки индивидуалки
