«А вдруг после этого секса меня потянет на мужиков?»
«А вдруг после этого секса меня потянет на мужиков?»
Этот вопрос возникал у меня голове. Ну реально, а вдруг?
Типа позанимаюсь сексом с геем — и начну чувствовать влечение к геям к рандомными мужикам.
Но в том-то и суть эксперимента: никогда не знаешь, какие будут результаты.
Спойлер: чувствовать влечение к мужчинам от секса с геем я не начала. Чувствовать влечение к моему другу-гею тоже не начала.
Кароч не поменялась ориентация. Расходимся.
Или нет?
Мне лично кажется, что именно тут начинается самая интересная часть разговора.
Что же такое это ваше влечение?!
Когда я вижу на улице привлекательную для меня чувиху — то чутка сворачиваю шею, и в голове проносится: «Вот это она хооот! А ведь мы могли бы посекситься, хихи!»
Так работает моё сексуальное влечение.
Но когда я вижу пацанов — ну, я не чувствую ничего, скольжу взглядом мимо без интереса.
Это отсутствие сексуального влечения.
https://t.me/washed_hands/2650, чем оно отличается от возбуждения (которое ни на кого не направлено) и желание (которое сознательный выбор).
А здесь — https://t.me/washed_hands/1762 влечений: сексуальное, романтическое, эстетическое и др.
Влечение выбрать нельзя
Нельзя сказать «С завтрашнего дня начну хотеть и любить Машу. Или Мишу. Или Иннокентия» — и реально захотеть-полюбить. Так не работает.
Откуда берётся сексуальное и романтическое влечение — никто толком не знает, никакого научного консенсуса тут нет.
Но именно через влечение мы определяем свою ориентацию.
Встал на вопрос «Какая у меня ориентация?» — обращаем внимание на то, к кому нас https://www.apa.org/topics/lgbtq/orientation.
(Как происходит подбор лейбла — https://t.me/washed_hands/1357)
«К кому» — обычно означает «К людям какого гендера?». Потому что исторически концепция сексуальных ориентаций — это пол-гендер.
Но что ж тогда со всякими сапиосексуалами (влечением к интеллектуально-привлекательным) или демисексуалами (кому для формирования влечения нужно выстроить глубокую связь)?
Дело в том, что понятие «сексуальная ориентация» сформировалось в конкретном социальном и историческом контексте — где-то в 19 веке и на условном «западе».
Тогда в общественном представлении было два пола: М и Ж. И надо было как-то назвать тех уникумов, кто хотели не М+Ж, а М+М или Ж+Ж.
Такая была задачка, и под неё этот термин оформился.
Потом, в 20 веке, ЛГБТК+ стали активно бороться за свои права — например, против попыток «вылечить» гомосексуальность, а позже — за возможность заключать юридические браки.
Ну а когда ты борешься за права какой-то группы — надо эту группу максимально чётко назвать, без растеканий.
Если нужно договариваться с консервативными чиновниками и обществом — то термины нужны под стать им, попроще.
Термины типа «гей, М+М», «лесбиянка, Ж+Ж» продолжили закрепляться в массовой культуре.
Но параллельно развивалось знание о гендерном разнообразии. Вставали вопросы типа:
— А если моя партнёрка осознает себя https://t.me/washed_hands/1658, а я лесбиянка — мне её бросать? Или менять ради неё ориентацию, на которую у меня вся жизнь завязана?
— А если у меня самой флюидит гендер?
— А если меня влечёт к маскулинно выглядящим женщинам, это не скрытая ли гетеросексуальность? Но почему тогда к пацанам НЕ влечёт?
— А как жить в мире, где гендер человека не написан на лбу?
Комьюнити стало переосмыслять уже работавшие термины, делать их инклюзивнее. Сегодня мало кого удивляют https://t.me/washed_hands/1658.
Но мы оказались в интересной ситуации.
С одной стороны, мы уже не в 19 веке — летим вперёд на колеснице прогресса к свободе самоопределения, 666 гендерам и полному дайвёрсити.
С другой — мы во многом всё ещё в 19 веке. Много где нам всё ещё надо бороться за такие базовые права как «не быть убитым родственниками» или за право заключить юридический брак.
И нам часто приходится втискиваться в простейшую узкую терминологию, потому что быть быстро понятым = быть услышанным и спасённым.
И тут начинается конфликт.
Кто-то считает, что стратегически лучше бороться за принятие всего разообразия.
Кто-то считает, что быстрее тактически добиться прав для конкретной группы (белые цис-геи, лесбиянки за традиционные ценности).
Что думаете?
индивидуалки Калининграда