#сексуальность
#сексуальность
Самая странная книжка о сексе, которую я прочитал.
Как вы уже, наверное, знаете, сейчас (и ближайшие пару лет) меня интересует тема сексуальности в силу того, что таки буду ЛГБТ-секс-инструктором из НАТО (т.е. психологом-сексологом).
За последнее время я прочел 8-10 что ли, книг про это все, и нашел этот “бриллиант”.
Итак, встречайте:
📚 Джесси Беринг – “Я, ты, он, она и другие извращенцы”.
Начну с прекрасного. На “флибусте” комментарии к книжке прекрасные. Вот, например:
“Кто-нибудь, подскажите: если за пидаров, то даже качать не буду, а если за психологию, то таки да.”
Хорошее начало. Автор психолог, научный журналист, вот это вот все. А еще позволяет себе отвратительные вещи, которые, кмк очень показательны, если мы опять пойдем в мой любимый топик “квир =/= ЛГБТ”.
Автор – открытый гей. И при этом настолько открытый, что постоянно говорит о том, как ему не нравится все женское, какой он, цитирую, “Кинси-6” (это типа шкала Кинси, где 6 – это максимально гейский гей, ни пальца в рот, ни сантиметра в вульву).
Он пишет при этом довольно интересные и срачегонные вещи (такое я люблю, когда нужно стать в метапозицию и смотреть из нее, надев очки): про ориентацию (постоянно подчеркивая, что это врожденная вещь), про педофилию (абсолютно справедливо замечая, что сейчас термин не соответствует его первоначальному значению: влечение к детскому телу – это не секс с человеком, не достигшим возраста согласия), про разные взгляды на мораль: с точки зрения прав верующих и с точки зрения причинения вреда (первое – ерунда, потому что вреда не приносит).
Про то, куда девается чувство отвращения в сексе.
В целом, занятно на подумать.
Но есть один нюанс…
“Мне, например, столь же трудно представить, что ощущает мужчина-гетеросексуал при виде женских половых органов, как и взглянуть на мир глазами гамадрила, возбужденного видом яркого бесформенного нароста на корме самки. (Я не шучу. Если вы до сих пор не поняли, я стопроцентный гей, можно сказать, Кинси-6.)”
Серьезно? Нарост на корме самки???
Мне кажется, эта книжка может стать хорошей прививкой для тех, кто постоянно пытается объяснить человеческую сексуальность разными исследованиями на козлах и баранах (как автор, я не шучу).
Потому что исследования животных – это исследования животных. Человеческая сексуальность – не исключительно животная, а, напротив, очень социальная штука, язык общения, если хотите, и пытаться объяснить ее животными – это отрицать весь тот общественный пласт, который нарос за тысячелетия нашего существования.
А, ну еще эта книга – наглядный пример тру-мужской гомогейскости, построенной в т.ч. на мизогинии и отвращения к женскому. А это ни разу не квир.
калининград Калининград