Но под конец года* я, признаться, подупахалась.
Но под конец года* я, признаться, подупахалась.
(учебного и своего, и дочкиного, и Миссис В, и Мистера В — у которого как раз закончился в мае контакт на отель, которым он занимался; короче, мы все четверо не на пике своего ресурса).
И начала потихоньку скидывать нагрузку. Например, пораньше устроила себе летние каникулы с от английского. Теперь весь мой англ будет из сериалов, так что ждите новых рекомендаций.
Мой “внутренний перфекционист”, конечно, орет дурниной: “Ты сможешь! Давай поднажмем!”. Но вот это ощущение, что ты ходишь уже где-то по краешку своего ресурса, его ж ни с чем не спутаешь.
И за годы работы со своей психикой я научилась его не глушить, а моментально реагировать на полученный сигнал: “Ок, понятно, если начала мигать “желтая лампочка”, самое время пересмотреть свои приоритеты — и начать с того, чтобы отказаться от всего, что “надо и должна” только в моей голове” + усилить внимание к тому, что дает ощущение устойчивости (сон, питание, спорт, время на восстановление)”.
Последние недели учебы и выпускной экзамен по моей ЭФТ-учебе подождать не могут, а анг — вполне.
С клиентами, с которыми работаю сейчас, я должна быть на пике формы, — а новых до конца августа решила не брать, в том числе и потому что лето будет в разъездах.
Про “желтую лампочку” поделюсь. Как я понимаю, что это она?
Интересно будет послушать, по каким приметам вы ловите такое состояние у себя?
✅Мой главный маркер — первым вспыхивающее чувство раздражения, которым я реагирую на любую “новую вводную”: предложение, просьбу, смену планов, даже минимальные. Если нет ни малейшего запасика на что-то “экстра”, это верный знак, что у меня впритык сейчас ресурса на то, что уже есть.
✅Второй маркер — то, что раньше делал с удовольствием на 10 из 10, сейчас приносит радости на 7 из 10.
✅Третий — отваливаются полезные рутины, как правило, самые “свежие”: что последним встроилось, то первым и покидает танцпол. В моем случае — это контроль за тем, что я ем. Последнюю неделю как-то резко стало не охота/забыла записывать приемы пищи, “случайно” перехватывать то шоколадку, то горсть черешни.
Как только я ловлю себя на этих трех вещах, это всегда знак: надо притормозить и пересобраться в пользу того, что правда важно прямо сейчас.
#винтовкина_личное
инди калининград