Когда НЕ надо в полиаморию
Когда НЕ надо в полиаморию
…С одной стороны, кто я такая, чтобы говорить вам, чего вам надо, а чего нет.
С другой, и терапевтическая работа с полиаморным людьми/союзами, и мой собственный опыт говорит о том, что в иногда действительно стоит попробовать… не пробовать. Например:
✅Когда надеешься на “отпущение грехов прошлого”
Самый варварский способ заносить идею любых открытых отношений — когда, по сути, ты уже типа открыл отношения в одностороннем порядке, просто не сказал партнеру(ше) об этом, и теперь рассчитываешь, что твои прошлые измены “обнулятся”, если на все это навесить вывеску “а теперь мы полиаморы!”.
Без фундамента в виде доверия вся конструкция рискует довольно быстро схлопнуться. Сначала все-таки придется разбираться не с форматом отношений, а с последствиями обмана, причиненной болью и разрушенным чувством безопасности.
✅Когда хочется полной свободы
Тут, возможно, к вашим услугам другие формы этично немоногамных отношений (про них напишу отдельно). Но полиамория — это, наоборот, больше коммитментов, больше обязательств, больше людей, чьи эмоциональные нужды ты принимаешь в расчет и т.д.. “Делать, что угодно и как угодно” — это точно не в эту дверь.
Очень часто люди романтизируют полиаморию как отсутствие любых ограничений, а потом жестоко обламываются, обнаруживая, насколько подобный формат делает жизнь не проще, легче, веселее, а во многом наоборот.
✅Когда нет ресурса даже на одного партнера
Если отношения с одним человеком ощущаются как что-то обременяющее, на что едва хватает сил, времени, эмпатии, то вероятность, что несколько отношений волшебным образом это исправят, не очень (очень не) высока.
Полиамория может создавать дополнительный эмоциональный ресурс. Но требует она его в разы больше, и “в кредит” ничего не дает.
✅Когда не можешь/не любишь/не считаешь нужным ничего обсуждать
В случае с моногамными отношениями худо-бедно можно положиться на некие “негласные правила”, “как у всех”, гендерные роли и вот это вот все. Тут же придется выковывать свой авторский кодекс правил. И нет другого способа это сделать, как говорить. Долго, много, не всегда приятно.
Иногда мне кажется, что песня группы “Дайте танк!”: “Рот — это шрам от общения на лице” — это про полиаморов:)
✅ Когда не готов к разочарованиям
В других людях,
в самом себе.
Отношения (любые) вообще имеют тенденцию высвечивать в людях как самое прекрасное, так и самое уродливое. Полиамория же действует, как прожектор на 2000 ватт, и довольно быстро сталкивает человека с его ревностью, избеганием, соглашательством, лишь бы оставаться “хорошим” и т.д..
Не говоря уже про то, что под маской “этичных полиаморных котиков” каких только (вставить грубое слово) можно ни обнаружить.
✅Когда тебе важно одобрение и принятие окружения
Отношения (в отличие от секса) — довольно громоздкая конструкция, и не всегда их можно и удается спрятать. Будут те, кто их примут. Но наверняка будут и те, кто нет. И среди вторых могут оказаться люди, которыми ты искренне дорожишь.
И это оч болезненная часть реальности: иногда (часто) полиаморным людям приходится жить с ощущением, что значимую часть их жизни важные для них люди считают “неправильной”, “несерьезной”, “угрожающей”, “грязной”, “больной”.
✅Когда “новыми” отношениями хочется починить “старые”
Третий партнер почти никогда не чинит то, что уже разваливается между двумя людьми. Обычно он просто оказывается внутри чужого кризиса — и огребает вместе со всеми.
✅Когда идея нравится больше, чем реальные люди
Иногда человека опьяняет сама концепция: свободомыслие, прогрессивность, ощущение “мы не как все”. Но иметь дело приходится не с концепцией, а с живыми людьми — порой уставшими, унывающими, ревнующими, имеющими свои ограничения.
#винтовкина_прополиаморию
калининград индивидуалки