Привет, мои китики! 🐳
Привет, мои китики! 🐳
Сегодня хочу порекомендовать вам канал Юли – https://t.me/ia_psy.
Юля пишет про нейроотличия и эмиграцию, в частности, про то, как выбрать страну, когда есть такая возможность, и про свою эмиграцию в Аргентину.
А еще мы решили сделать посты для каналов друг друга про наш опыт эмиграции с АуСДВГ.
Мой опыт эмиграции с АуСДВГ
Привет, меня зовут Юля, я аутичная персона с СДВГ и ГТР, психолог-консультант и авторка канала “(нейро-)разнообразная психология”. Я родилась и выросла в России, жила в Пермском крае, потом в Санкт-Петербурге. В Аргентину я переехала чуть больше года назаду. В 2020 году я уже делала попытки эмигрировать по учебе, но тогда помешали ковид и депрессивный эпизод.
В этом посте я расскажу про свой опыт эмиграции и что мне было важно как нейроотличной персоне.
1. Выбор страны и подготовка
Аргентину я выбрала за ЛГБТК-права, относительную простоту легализации, дешевизну относительно Европы (с тех пор все успело поменяться, поэтому ха!), большое русскоязычное коммьюнити и возможность пожить на другом континенте. Были и другие факторы, но они уже не кажутся такими важными.
Я достаточно тревожная, и мой основной копинг – это собрать как можно больше информации. Поэтому я заранее начала учить испанский, читать эмигрантские чаты, смотреть видео и составлять списки всего, что мне может пригодиться. Мы с моим партнером уезжали достаточно подготовленно: у нас обоих была удаленная работа, получены и апостилированы важные документы, пройдены обследования и удалены зубы мудрости.
Чем больше информации у моего аутичного мозга, тем проще ему функционировать.
2. С какими сложностями я столкнулась
– Ощущение небезопасности в первое время. Все улицы не знакомы, родственники внушают, что в Латинской Америке тебя ограбят еще по дороге из аэропорта, сложно понимать речь на испанском. Светофор – здесь воспринимается скорее как рекомендация, а не как четкое правило, люди переходят дорогу как захотят. В общем, в первое время меня немного потряхивало, когда я выходила на улицу.
– Климат. В Аргентине жарко и влажно летом, и мне потребовалось некоторое время, чтобы научиться везде носить с собой солнцезащитный стик (меня бесит текстура крема на лице!) и бутылку воды. Спасибо, что практически везде в помещениях есть кондиционеры. Обратная проблема – это то, что зимой в квартирах холодно, а центрального отопления нет.
– Сенсорика. В новой стране другой не только климат. Другие запахи, другие шумы, другой вкус еды. Аргентинцы шумные, разговорчивые, обнимают и целуют в щечку при встрече, что меня несколько перегружает.
– Адаптация в системе. Ты не понимаешь, как пользоваться общественным транспортом, что говорить в магазине, как записаться к врачу. Любое действие требует намного больше усилий. А еще бюрократия и то, что сотрудники госучреждений и банков сами не понимают, где у тебя, как у иммигранта, могут возникнуть проблемы.
– Общение. Старые друзья остались в России или разъехались по миру, а заводить новых сложно. Непонятно, как дружить с местными, когда ты еще не очень хорошо знаешь язык. А еще нужно привыкать к тому, как взаимодействуют аргентинцы, какие есть правила вежливости и чего вообще ожидать.
3. Что мне нравится в Аргентине
– Большее понимание темы нейроотличий. Есть ощущение, что в Аргентине проще диагностировать нейроотличия (если ты владеешь испанским). Многие методики для диагностики СДВГ и аутизма переведены на испанский язык, и специалисты ими владеют. Я вижу много активностей для нейроотличных людей в городе: встречи, быстрые свидания, терапевтические группы.
– Больший выбор медикаментов для СДВГ.
– Меньше ожидания “нормальности”. В многих постсоветских культурах есть ожидания быть как все, не выделяться, терпеть, быть функциональным. В Аргентине (по крайней мере, в больших городах) люди кажутся более свободными и терпимыми к тем, кто отличается. Также я замечаю другие ожидания от взрослости. Аргентинцы зачастую позже сепарируются от родителей, менее сфокусированы на карьере и том, чтобы поскорее заключить брак.
индивидуалки проститутки