Можно ли ненавидеть всех мужчин?
Можно ли ненавидеть всех мужчин?
Мне кажется, очень важная тема для обсудить.
В комментах под последними постами были формулировки вроде «Мужики безнадёжны» и «Лучше бы все мужчины исчезли с планеты Земля». Такие бывают под любыми постами о гендерном насилии.
На них часто прилетают ответы типа «Не надо грести всех под одну гребёнку! Есть хорошие мужчины!» — и диалог едет в известное пекло.
Давайте обсудим.
Можно ли ненавидеть всех мужчин?
Если интересно моё мнение, то мой ответ: да.
Я считаю, что у людей есть право на ненависть к системно опрессирующей их группе.
По этой же причине у меня нет проблем с фразой «Хороший русский — мёртвый русский» (как у русской россиянки).
Я понимаю контекст возникновения этой фразы. Я не вижу в ней ничего несправедливого.
Я уважаю право людей на ненависть к группе, к которой я принадлежу, и которая этих людей системно убивает, подвергает запугиванию, геноциду, истребляет.
Очень надеюсь, что будь я мужчиной, у меня бы тоже не было бы проблем с фразой «Ненавижу всех мужчин».
И не было бы желания срочно броситься переубеждать авторку фразы и доказывать, что я-то тут хороший.
Да, можно рассуждать, что для кого-то фраза «Хороший русский — мёртвый русский» может подразумевать исключения.
Но мне абсолютно понятно, если говорящий это человек, измученный системным насилием от моей группы, не имеет ни сил, ни желания разбираться в сортах россиян.
Я вот сама когда вижу мужскую фигуру в тёмном переулке и ловлю рефлекторную тахикардию — у меня ноль мотивации разбираться, сколько книжек о феминизме вот этот конкретный чел прочёл.
Мне бы хотелось, чтобы его просто не было сейчас в этом переулке. Чисто: «Чел, исчезни».
(Тем более что по статистике очень вероятно, что ни одной книжки).
От знакомых из Украины, Грузии, Казахстана, Беларуси и других стран, пострадавших от россиян, я не раз слышала, что когда они встречают россиянина — рефлекторно напрягаются и ничего хорошего не ждут.
Потому что статистически велика вероятность, что россиянин навалит имперского кринжа, ретравматизирует тебя и сам не заметит. А если ему на это укажут — будет спорить.
Я это понимаю, ведь я по похожей причине я стараюсь минимизировать общение с цис-пацанами.
Для меня оно, 99%, будет сопровождаться фоновым алармом «Навалит сексизма или не навалит? А если навалит, придётся ли мне заниматься инфообслуживанием?»
При этом я очень ценю, когда общение складывается. Когда я встречаю каких-то комфортных мне ц-мальчишек. По-активистски смотрю на это так: нам всем вместе жить на одной планете, и мне нужны союзники из разных групп.
Да, мне критично, чтобы у чела был ориентир на рефлексию гендерного неравенства, и я слышала хруст безе видела качество этой рефлексии.
И чисто по-человечески — я очень хочу надеяться, что мы правда можем нормально сосуществовать.
Да, иногда я тоже произношу фразы типа «А нельзя ли переселить всех пацанов на луну?» Нормальная я считаю фраза. Это выражение эмоций, выпускание пара. Я вынуждена думать так от отчаяния.
Но я лично хотела бы, чтоб просто никто не вёл себя как мудак. И ваще чтоб все жили бы как в книжке про Муми-троллей. Я не шучу. Даже если знаю, что это нереально.
Для меня лично фразы типа «Хороший русский — мёртвый русский» или «Все белые расисты» — они про мою ответственность. И я про то, что я могу выбрать свою ответственность рефлексировать.
Привилегия — это то, что не заметно её носителю. Но заметна группе, которая этой привилегий не обладает.
Цис-мужчина может прожить всю жизнь, не рефлексируя, что такое быть не цис-мужчиной. Белый человек может прожить всю жизнь, не рефлексируя, что значит быть не-белым.
Союзничество можно выбрать только сознательно: выбрать рефлексировать, замечать, изучать. Никто за нас самих в наших головах этот выбор не сделает.
Выбор быть союзни:ком и выбор ответственности возможен, если носитель привилегии понимает, что это _ему_ нужно. А не так, что это «благотворительность с барского плеча». Иначе, имхо, это не союзничество нифига.
У меня много отчаяния, но также у меня очень много надежды на союзничество.
индивидуалки инди