✅Уроки “Коммуникация”
✅Уроки “Коммуникация”
Со 3го по 12ый класс, каждую неделю проходят уроки, которые, с одной стороны, избавляют меня от необходимости вести с дочкой беседы на всякие непростые темы, а с другой, наоборот, питают кучу нашей с ней классных и глубоких разговоров, потому что они уже много чего обсудили и нарефлексировали в школе, и вон она несет мне это поделиться.
Вот сейчас у моей 7миклашки идет блок про призвание — и это в меньшей степени “профориентация” (ну, какой я себе ее представляю), сколько тренинги, которые помогают детям понять, что вообще такое “занятие по душе”, отталкиваясь от чего люди выбирают будущую профессию и т.д. В прошлом семестре — они говорили про дружбу, симпатию, влюбленность и любовь, как это все роскошество эмоционально менеджерить, как коммуницировать, не нарушая границ другого человека и т.д. В прошлом году много месяцев работали с темой отношений с родителями.
Базово уроки “Коммуникации” состоят из трех блоков: эмоциональный интеллект, половое воспитание, права человека. Все, понятное дело, с поправкой на возраст детей. И говорят они там о том, что правда волнует детей: о взрослении (а оно раскладывается на 4 аспекта — эмоциональное, физическое, психологическое и социальное), личных границах, эмоциях и способах справляться со стрессом, коммуникации в разных кругах общения, эмпатии, отношениях с людьми.
И да, я вообще не удивлюсь, если часть детей в нашей школе опережает по уровню эмоционального интеллекта своих родителей (без обид, коллеги, но нас этому действительно не учили; кучу важных штук, которая я сама поняла после 25 лет, моя дочь знает и понимает уже в свои 13).
И в моей картине мира уроки “Коммуникации” в нашей школе — это гораздо больше, чем классное психообразование (что супер важно для детей). Это про то, чтобы дать ребенку социальные навыки, которые помогут ему чувствовать себя уверенно и безопасно во взрослой жизни.
✅“Организованное хулиганство”
Например, у нас в школе есть такая штука как “День прогульщика” — закрепленное за ребенком право прогулять школу без уважительной причины раз в четверть (все, что ему надо, — это просто накануне предупредить классного руководителя, что он берет ДП).
Или ночевка в школе (бывает несколько раз в год) — когда все приходят вечером в школу, переодеваются в пижамно-домашнее, ставят палатки прямо в классах, а потом неистово тусят: устраивают чемпионаты по чу-е-фа, играют в настолки, жарят сосиски на грилле, смотрят кино.
Первые разы, когда я отвезла дочь в школу на ночевку, я потом сидела в машине и прям ревела, настолько эта свобода, эта душевнейшая уютность, эта какая-то совершенно трушная живость для меня самой не метчится с тем, чем была школа для меня самой.
Для меня это реально какая-то альтернативная вселенная. Даже наблюдать со стороны за тем, насколько может быть вообще по-другому, какая-то очень целительная штука.
#винтовкина_прородительство
Продолжение👇🏻
инди инди