«Пацаны не извиняются» 1. Представьте, что вы едете в автобусе, водитель неопытный, ведёт неровно.
«Пацаны не извиняются» 1. Представьте, что вы едете в автобусе, водитель неопытный, ведёт неровно.
Вот он провернул баранку — автобус тряхнуло, вас качнуло, и вы наступили кому-то на ногу.
Вы поднимаете глаза и смотрите на владельца ноги. Он смотрит на вас.
Что скажете? Варианты:
а) «Извините пожалуйста!»
б) «Чо пялишься? Нечего ноги расставлять.
И ваще моему другу тоже как-то наступили на ногу, он не ныл!»
в) «А я чо? Я ничо, водитель криворучка, дороги говно, гравитация сука. Все вопросы к ним!»
Общественный консенсус — ответ а)
К такому варианту поведения человечество пришло, и закрепило его как норму.
Почему? Может, потому что лохи безвольные.
А может, потому что это эволюционно выгодный вариант для выживания популяции: своевременные извинения гасят конфликты, сохраняют зубы и нервные клетки.
В долгосрочной перспективе понижают уровень агрессии и, в итоге, преступлений в обществе.
Извиняться — это не лоховство, а эволюционно логичное действие.
Считать извинения зашкваром — это подводить общество, и себя как его часть, под премию Дарвина.
То есть извиняться выгодно и самому извиняющемуся, и принимающему извинения, вин-вин:
• растёт доверие к извинившемуся («адекватный человек: налажал — извинился»)
• укрепляется культуру извинений в обществе: люди привыкают потихоньку, что извиняться не стыдно, пионеры тоже извиняются, значка за это не лишают
• обстановочку нам всем оздаравливает и помогает лечить путинизм общества, в котором ни пахан, ни прочие пацанчики не извиняются никогда
2. Но это другое!
«Извиняться за “насилие” — это не то же самое, что за отдавленную в автобусе ногу!»
Окей, следующая сценка:
Допустим, я познакомилась с классной дамой и мы занялись сексом. А через неделю она звонит мне и говорит:
— Слушай, я тогда была в стрессе, хотела тебе понравиться, растерялась и зачем-то вписалась в секс как-то механически.
А щас понимаю, что я этого секса не хотела и мне плохо от того, что он произошёл.
Что мне сказать? Варианты:
а) — Ох, спасибо, что нашла силы поделиться. Прости меня пожалуйста, что я не была достаточно чуткой к тебе. Как ты сейчас?
б) — Ничо не знаю, ты сама этого хотела, инфа сотка.
в) — Ты меня в чём-то обвинить пытаешься? Хочешь привлечь к себе внимание? Хрен тебе, а не эмпатия.
Даже не знаю, что выбрать.
Любой из нас может по незнанию сделать больно другому: и я, и вы. Я пишу эти разборы для себя в том числе. Надо уметь взять ответственность.
3. Но у меня не было плохих намерений!
Мы извиняемся не за наши светлые намерения.
Мы извиняемся за то, как себя чувствует другой человек в результате наших действий.
Даже если к этим действиям привела тряска в маршрутке.
Или наше представление о том, что девчонка «сама этого хочет».
Всё просто:
Наша нога наступила — человеку не ок — мы извиняемся
Наша рука побывала в чужих трусах — человеку не ок — мы извиняемся
База.
Если наступили так, что ногу сломали, или посовали руку так, что у человека травма — принять соответствующие дополнительные меры.
Не понятно какие? Советуемся с тем, кто знает. С чатом ГПТ хотя бы.
4. Как-то это не по-пацански
Я понять не могу, почему у пацанов такое простейшее социальное действие как извинение превратилось в какую-то ДРАМУ и предмет торга со своим эго?
Извинения — это такая же социальная норма, как благодарность. В каких-то ситуациях организовать попроще, в каких-то — посложнее. Но это не то, от чего у взрослого человека должна отваливаться жопа.
«О нет, я не буду извиняться, извиняются только девчонки и геи!»
Чел, любой адекватный социализированный в обществе человек способен проявить эмпатию к чужой боли и принести извинения.
А то, что в РФ вся система власти построена сплошь из пацанов, которые не извиняются, лишь бы не выглядеть лохами — так ничо хорошего у них из этого не вышло.
5. Методички
• https://t.me/huevochka/5289
• Из 2022: https://t.me/washed_hands/1628 — просто подставьте слова «мужчина» и «женщина»
• https://t.me/washed_hands/2290 — мой большой разбор
• https://t.me/huevochka/12700 — пост, под которым делятся советами
индивидуалки Калининград