Magenta Agency

Эскорт услуги в Калининграде

Работаем с индивидуалками

Проститутки в Калининграде

Охрана и сопровождение

Magenta Agency

Эскорт услуги в Калининграде

Работаем с индивидуалками

Проститутки в Калининграде

Охрана и сопровождение

Blog Post

Зашла в https://t.me/washed_hands/2599, ахуела, вышла 😐

Зашла в https://t.me/washed_hands/2599, ахуела, вышла 😐

Откуда берутся тейки про «сама виновата» в 2026?

Оправдывающие гендерное насилие в отношении женщин, а тем более несовершеннолетних?

Причём такое пишут не где-то в инцельских пабликах за традиционные ценности. А в паблике феминистском-иноагентском-политзечечном, и других всяких про-гуманистических.

А я скажу, откуда. У меня есть теория.

Я много думаю о том, как 2022 сильно поломал и откатил назад дискурс о правах женщин и феминизме в русскоязычном (и в первую очередь связанном с РФ) пространстве.

(Дискурс об ЛГБТК тоже откатил так, что мама родная его теперь не узнает, но это отдельная гига-тема).

Мне всё чаще попадаются такие комменты, будто не было 5-10 лет назад дискуссий вокруг #MeeToo, дела Сестёр Хачатурян, митингов за закон против домашнего насилия, Татьяны Никоновой, не знаю, Дианы Шурыгиной и «А что ты сделала, чтоб он тебя не бил?»

Помните такое?

Казалось, эти темы уже тогда все перетёрли тыщу раз:

• Почему «сама виновата» — невыиграшная для общества риторика

• И почему «а чо сразу от него не ушла и заявление в полицию не подала»

• И почему в условиях системного гендерного насилия — важно верить жертве

• И почему можно даже ничего ни в кого не засовывать, но насилия навалить. То есть чем гендерное насилие отличается от изнасилования, на минуточку (https://www.unhcr.org/what-we-do/protect-human-rights/protection/gender-based-violence + ещё мильён ссылок).

Извините за лексику, я сержусь.

Так где же наработки тех лет?

Я думаю, дело во многом в том том, что с 2022 государство РФ сделало очень много чтоб максимально обездвижить дискуссию о гендерном насилии.

Потому что никакая дискуссия ни о каком насилии государству РФ не нужна. А насилие — нужно.

Так что если в 2021 мы спорили о том, какие феминитивы и гендергапы со звёздочками инклюзивнее, и надеялись на закон против домнасилия — то в 2026 мы надеемся, что школьниц не принудят рожать вместо высшего образования, и что хоть какой-то доступ к абортам сохранят.

Вот так нас мощно катанули вниз по пирамиде маслоу.

Но с 2022 фем-инициативы в РФ закрылись или сильно ушли в подполье из-за преследований и рисков.

Фем-активистки переключились на анти-военный активизм как на насущный (я среди них). Темы гендерного насилия в СМИ тоже во многом заместились насущными о войне и репрессиях, да и сами СМИ прессанули. И соцсети.

Из фем-блогерок кто-то сменили тему, кто-то уехали и столкнулись с эмигрантским авралом, кто-то стали аккуратнее.

И вообще люди стали осторожнее писать посты и даже комментарии в интернете, не соответствующие линии партии. Качественной информации убавилось.

Всё это залили клеем из анти-фем, анти-абортных и анти-квир репрессий. (Совокупно по-научновому это называется «анти-гендерные репрессии» — то против любой борьбы с гендерным насилием и гендерными проблемами).

Вдобавок и активист:ки, и гражданское население истощаются психологически, выгорают. Сил становится меньше, а нагрузок больше. Уровень напряжения растёт, и это не помогает ни продуктивности, ни диалогу.

А с правами такое дело, что надо бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте. А чтобы куда-то продвинуться, надо бежать вдвое быстрее.

Но в нынешних условиях общественная дискуссия не то что не прогрессирует — она даёт заднюю и откатывается к каким-то давно перетёртым проблемам.

Пример по ЛГБТК: в 2021 в РФ была одна из самых продвинутых процедур трансперехода в мире, а сейчас даже за гей-вечеринку в закрытом клубе люди отъезжают на зону на 10 лет.

А ещё из каждого утюга льют про традиционно-ценностные ценности. А ещё правый поворот в мире. Всё это отравляет воздух, а то и въедается под кожу.

И не до того уж, чтоб сажать цветы, когда надо клеить противогазы.

Кароч проблем много.

В частности, давно мне не попадалось ликбезов, как мужчинам реагировать на кризисы, кроме как повторять «Пацаны не извиняются».

Эта фраза просто эссенция путинской политики. Дело вкуса, конечно, но я её не рекомендую.

Что делать мужчине, получившем обвинения в гендерном насилии? И что делать мужчинам, которые этого бедолагу в своём инфополе наблюдают?

Выскажу своё нифига не скромное мнение. В следующем посте.

Калининград инди

Related Posts