Magenta Agency

Эскорт услуги в Калининграде

Работаем с индивидуалками

Проститутки в Калининграде

Охрана и сопровождение

Magenta Agency

Эскорт услуги в Калининграде

Работаем с индивидуалками

Проститутки в Калининграде

Охрана и сопровождение

Blog Post

– у нас тут грядет конец учебного года, так что мысли мои, не ангажированные работой, в основном сейчас в родительском регистре …

– у нас тут грядет конец учебного года, так что мысли мои, не ангажированные работой, в основном сейчас в родительском регистре –

Хотела начать этот текст с популистского: “Все родители делятся на два типа…”. Но лучше я начну с истории.

Когда моей дочери было полгода и меньше, ее дичайше укачивало в машине. 15 мин в дороге — норм, а после ее начинало тошнить дальше, чем она видит. И, разумеется, я подзавязала с долгими разъездами.

Разумеется — для меня.
Моя подруга, у которой был ребенок схожего возраста и та же самая проблема, действовала принципиально иным путем: “Сажаешь в автокресло, застилаешь все — и везешь, несмотря все эти фейерверки, — говорила она мне: — Я иногда свою просто ради тренировки по району катаю. Ну а как ты думаешь, ее вестибулярный аппарат привыкнет? Не надо создавать ребенку тепличные условия. Или вы всю жизнь будете не дальше, чем 15 мин от дома отъезжать?”

Ее совет тогда для меня прозвучал в целом разумно, но последовать я ему не смогла. И, кажется, в тот момент я поняла, что родители действительно в некотором смысле делятся на два типа. Первые считают, что их задача — целенаправленно закалять ребенка трудностями и испытаниями с мыслью, что жизнь-то щадить не будет, пусть привыкают. Вторые — и я из их числа — считают, что твоя родительская задача, наоборот, влить в ребенка столько тепла, бережности, поддержки, спокойствия, сколько тебе под силу (и попытаться, насколько это возможно, создать ему такую же среду), чтобы у него сформировался некий запас прочности, который позволит ему впоследствии противостоять всем невзгодам окружающего мира.

И посмотреть на меня глазами многих других родителей, я действительно во многом создаю своей дочери “тепличные условия” — начиная от только, сколько внимания уделяю ее эмоциям (только ее личный психолог сможет со мной тут конкурировать:))), заканчивая тем, какую образовательную среду я для нее выбираю и в плане школы, и в плане доп занятий.
Часто это квалифицируется, как “баловать ребенка”.

Я не знаю, кто тут прав, а кто заблуждается.
Ни у одного из нас нет возможности заглянуть в будущее, посмотреть, как там твой отпрыск справляется со взрослой жизнью, которая ему выпала, и сделать вывод: “А, ну, получается, тут я наебался/все верно рассчитал…”

Это противостояние родительских философий сродни “Все, что не убивает, делает нас сильнее” VS “Все, что нас не убивает, делает нас травмирование”.
Ты просто веришь, что это так, потому что это согласуется с твоим жизненным опытом, взглядами и ценностями.
И тут я знаю сугубо про себя: я не тот человек, который способен даже из самых благих педагогических целей целенаправленно делать своему ребенку сложно, неприятно и т.д. У меня так: а) не получается; б) я не вижу в этом смысла (даже с такой “тепличной мамой”, как я, моя дочь, разумеется, лет с 3х активно контактирует с внешним миром, и видит, что не все говорят с ней так, как я, не всем есть до нее столько дела, как мне, и т.д, — в моей картине мира этой “прививки реальностью” более чем достаточно).

По поводу той ситуации с укачиванием — ближе к году дочь перестало тошнить в машине, хотя я ничего специального для этого не делала. Врачи сказали, что просто “дозрел вестибулярный аппарат”. И конкретно в этом отдельно взятом случае, оглядываясь назад, я говорю себе: “Все ок, Аринка, от тебя и не требовалось тренировать ее дискомфортом”.

*
Расскажите, если готовы поделиться, из какого “лагеря” были ваши родители и вы сами как родители, если вы уже они?
(моя мама была четенько из “Все, что нас не убивает, делает нас травмирование” — и я вот, получается, иду по ее стопам:)
#винтовкина_прородительство

инди индивидуалки

Related Posts